Industrielle Revolution - Tafelbilder, Lehrprobe, Stoffverteilungsplan
Lehrprobe zum Thema "Deutschland auf dem Weg zur Industrialisierung" samt Reihenplanung und drei Tafelbildern (Industrialisierung - Übersicht; Durchbruch der Industrialisierung in England; D auf dem Weg zur Industrialisierung). Abgehalten in einer 9. Klasse Gymnasium.
Diesen Beitrag weiterempfehlen
Zu diesem Beitrag
Eingetragen am 18.05.2004, 21:06 Uhr in Geschichtsunterricht | Industrialisierung |
25 x kommentiert, 2852 x gelesen in 2012. Diesen Beitrag kommentieren.
Sie finden auf dieser Seite:
- Stoffverteilungsplan zum Thema (6 Stunden, wie für Lehrproben (in Baden-Württemberg) gewünscht ...)
- Lehrprobenentwurf zum Thema "Deutschland auf dem Weg zur Industrialisierung"
- Industrielle Revolution - drei Tafelbilder
Stoffverteilungsplan / Reihenplanung "Industrielle Revolution"
- Die Voraussetzungen der Industrialisierung in England
- Der Durchbruch der Industrialisierung in England
- Deutschland auf dem Weg zur Industrialisierung
- Die Rolle der Eisenbahn
- Lebensverhältnisse und Arbeitsbedingungen ändern sich
- Die soziale Frage
Lehrprobe: "Deutschland auf dem Weg zur Industrialisierung"
Thema der Unterrichtseinheit: Die Industrielle Revolution
Thema der Stunde: Deutschland auf dem Weg zur Industrialisierung
Unterrichtszusammenhang
Die von mir unterrichtete Sequenz verfolgt die Frage nach den Bedingungen und Auswirkungen der Industriellen Revolution.
Nach zwei Einstiegsstunden, in der das Phänomen “Industrielle Revolution” übersichtsartig betrachtet wurde, behandelten wir in den vergangenen beiden Stunden die Voraussetzungen und den Durchbruch der Industrialisierung in England. Die Klasse war stark dezimiert (Krankheit/Schwimmwettbewerb).
Die aktuelle Stunde beschäftigt sich mit der Überwindung der industriellen Rückständigkeit Deutschlands. Hausaufgabe war ein dies thematisierender Darstellungstext (Cornelsen Geschichtsbuch 3, S. 68). Die SchülerInnen sollten in Stichworten die Gründe für die Rückständigkeit Deutschlands einerseits und die diesen entgegen wirkenden Maßnahmen andererseits festhalten.
Didaktische Analyse
Die Stunde wird sich der Frage widmen, wie Deutschland seine Rückständigkeit im industriellen Bereich überwinden konnte. Zu diesem Zwecke müssen die Gründe für diese Rückständigkeit und die Maßnahmen, die dieser Rückständigkeit entgegen wirkten, gesammelt und thematisiert werden. Um den SchülerInnen die einzelnen Aspekte anschaulich werden zu lassen, wird im Anschluss an die Methodik der beiden vorangegangenen Stunden der Schüler XXX als Personifikation des Unternehmers dienen. Als Hilfskonstrukte werden die bisherige Hauptperson XXX (englischer Unternehmer) und sein Zwillingsbruder YYY (deutscher Unternehmer, getragen vom Aufschwung der deutschen Wirtschaft) dienen.
Im Anschluss daran sollen die SchülerInnen anhand von beispielhaften Quellen über die Rolle der Obrigkeit in diesem Prozess reflektieren. Ich habe mich für diesen Bereich entschieden, da er einen wesentlichen Beitrag zum Verständnis der in Klasse 9 intensiv zu behandelnden Frage „Ringen um Einheit und Freiheit“ leistet und einen entscheidenden Unterschied zum Industrialisierungsprozess Englands darstellt. Weiterhin kann in einem anschließenden Transfer die Frage nach der Rolle des Staates in unerer heutigen Wirtschaft gestellt werden.
Lernziele
Ziele der Stunde
Die SchülerInnen
- verstehen die Ursachen für die industrielle Rückständigkeit Deutschlands und die Maßnahmen, die dem entgegen wirkten;
- verstehen, dass die Intervention des Staates eine zentrale Rolle bei der Industrialisierung spielte;
- erkennen, aus welchen Gründen die Obrigkeit an der Industrialisierung interessiert war;
- ziehen Parallelen zu der aktuellen Situation in Deutschland/der EU
Ablauf
| Lernschritt | Inhalt | Methode | Medien |
| Einstieg | Wiederholung Vorstellung der Unternehmer XXX und YYY; Wiederholung der günstigen Voraussetzungen in GB | LSG | Bilder |
| Leitfrage | Explikation der Entwicklung Ds; Frage nach den Bedingungen für diese Entwicklung | LSG | - |
| Hausaufgabe | Gründe für die Rückständigkeit Ds, Maßnahmen dagegen | LSG | HA, TA |
| Erarbeitung 1 Besprechung | Weitere Interventionsmöglichkeiten des Staates (Spionage, Unternehmensförderung) | SA/PA LSG | AB |
| Erarbeitung 2 Besprechung | Aus welchen Gründen greift der Staat ein? | SA/PA LSG |
AB |
| Transfer | Parallele zur Gegenwart (EU, staatl. Unternehmensförderung) | LSG | - |
| HA: Du sollst ein Gesellschaftsspiel mit dem Namen “Lokomotive!” erfinden. Es spielt in Deutschland und soll so ähnlich funktionieren wie “Die Siedler von Catan” oder “Age of Empires”, falls du eines der beiden kennst. In diesem Spiel müssen die einzelnen SpielerInnen versuchen, ein möglichst umfassendes Schienennetz zu bauen. Überlege dir, wie so ein Spiel funktionieren könnte. Bedenke dabei: - Welche Rohstoffe werden gebraucht? - Woher kommen sie und wie werden sie transportiert? - Wie kommen die SpielerInnen zu Lokomtiven und Waggons? - Wie entwickelt sich das Spiel, wenn das Schienennetz dichter wird? - usw. Profi-Variante: Das Spiel beginnt im Jahre 1833. | |||
Tafelbilder zum Thema "Industrielle Revolution"
Klicken Sie ein Vorschaubild an, damit das entsprechende Tafelbild in einem neuen Fenster geladen wird.
25 Kommentare von Lehrerfreund/innen
:LOL: Mein Lehrer wird sich über das Referat freuen ![]()
na endlich mal was richtig!!! ![]()
geil meine Geschichts note ist gerettet!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*rofl*
Lehrerfreund hat mein Leben verändert!!!
Ich bin begeistert!
Die Grafiken sind der Wahnsinn!!!
Jetzt sind wir die Kinx im Unterricht !!!
Ich schwör auf deine mudda!
Die garfiken sind der Hamma!!!
:-D
hallo, folien sind cool aber hab sie zu spät entdeckt, schrieb morgen mein abi in geschichte! mfg
Juhu hab in 3tagen Geschi Referat (geht um meine Versetzung)
mit diesen Grafiken ist die gesichert *yeah* =D
dankeee!! brauch die folien etc dringend muhahaaaa!! sonst versau ich mir meine ganze english~note ![]()
Wer diese Dinge wirklich für gut hält der sollte sich nicht wundern wenn seine Geschi Note nicht besser als ne 3 wird.
gsd mein geschireferat is gerettet ;D
daaannkkeeeee!! das wird das geilste referat inner ganzen schule dank euch!!
*schmatza* mit euren infos wird ma referat noch a bissl besser
bin euch mehr als dankbar!!
Thx jetz kann ich mein Gschichte Ref noch besser gestalten!!! ![]()
oh danke ihr seid meine letzte rettung…
ihr seid klasse…
ein ganz großes dankeschön ich bin euch echt sehr dankbar… ![]()
Das was hier steht ist total ungenau und bringt niht viel! wichtiger wären mehr fakten und nicht nur son grobes rumgestammel!
Das ist total vage, ich steh auf selbst auf drei in Geschichte und kann wesentlich mehr Fakten aus dem Kopf… schreiben Montag ne Geschichtsarbeit und meine Freundin hat meine Aufzeichnungen, aber dashier hilft mir auch nicht weiter…
hey ich brauch pro und kontra gründe warum man die industrielle revolution auch industrialisierung nennt! des was hier steht weiß ich schon! oh man mein lehrer bringt mich um !!!!!!!!!!!! ![]()
Danke!!! Ich habe jetzt alles Dank euch zusammen für meine KLAUSUR-ERSATZLEISTUNG
Jetzt kann ich mich wieder in die Sonne legen ![]()
So einfach machen es sich, die Lehrer und motzen bei Schülern rum, die Wikipedia benutzen. Schähm!!!!
also ich stimme “sagichnicht” wirklich vollkommen zu!!!!!Außerdem ist diese Seite viel zu genau, die Schüler die nach solchen Plänen unterrichtet werden, tun mir wirklich echt voll Leid.Schließlich sind die Fakten wichtig und nicht irgendwelche Nebensächlichkeiten.Wenn Lehrer nach diesen Plänen unterrichten wundert mich gar nicht das sie die verschiedenen Themen im Unterricht nicht schaffen.Würde ich auch nicht,wenn ich alles so genau kleinkauen würde!!!
Ganz ok!!*lol*
Nee, wirklich professionell!Besser hätte selbst ich das nicht hin bekomm!!!
lg Caro
jaaa, die eine Folie hab ich wiedererkannt, die lagvorgestern bei uns auf’m Polylux^^
ihr könnt euch gar nicht vorstellen wie lange ich nach soetwas gesucht habe
danke
Dankeschön vielmals
Die Folien, finde ich haben viel gebracht
Ich finde das Klasse hier :D:D Kann mich noch ein wenig umschauen
Tschu tschuuu
wie waren die wohnverhältnisse während der industriellen revolution???
Dankeschön, ihr rettet mein Geschichtsreferat, mit dem material wirds endlich mal ne gute note *freu* ![]()
Geben Sie Ihren Kommentar hier ein:
Hinweis: Der Kommentar wird von einem Moderator geprüft.
1330 Einträge, 11588 Kommentare
Seite generiert in 0.5415 Sekunden bei 126 MySQL-Queries
31 Lehrer/innen online (3 min Timeout / 179 )





