Tafelbild (Ausschnitt), flickr-User quinn.anya (CC BY-SA 2.0)

Die 22 wichtigsten Unterrichtsmaterial-Sammlungen für den Deutschunterricht mehr ...

Ausschnitt: anpassbarer Notenschlüsselrechner, bei dem eigene Notenskalen definiert werden können

Notenschlüssel online berechnen, vollständig anpassbar mehr ...

Kleines Logo von tec.Lehrerfreund

Ideen und Materialien für den Technikunterricht: tec.Lehrerfreund.de

Declaration of Independence - Unabhängigkeitserklärung der USA 1776: Lehrprobe

Diese Lehrprobe hielt einst der Lehrerfreund selbst mit unglaublichem Erfolg zusammen mit einem Grundkurs 12. Die Stunde geht der Leitfrage nach, worin eigentlich die besondere Bedeutung der Unabhängigkeitserklärung liegt.

Diesen Beitrag weiterempfehlen

Diesen Beitrag versenden

Zu diesem Beitrag

Eingetragen am 17.05.2004, 23:51 Uhr in Geschichtsunterricht | Geschichte der USA |

19 x kommentiert, 1304 x gelesen in 2012. Diesen Beitrag kommentieren.

Lehrprobe: Die Unabhängigkeitserklärung der USA 1776 (Declaration of Independence)

Thema der Unterrichtseinheit: Demokratie und Nation: Die USA im 19. Jahrhundert Thema der Stunde: - Unabhängigkeitskrieg und -erklärung -

Das verwendete Buch: Wege in die Moderne. Deutschland, die USA und Russland im 19. Jahrhundert. Schroedel 1994
Ebenfalls zur Geschichte der USA auf Dem Lehrerfreund:

Unterrichtszusammenhang

In der ersten Stunde der UE wurden Charakteristika der US-amerikanischen Geschichte behandelt, wobei der Schwerpunkt auf der Einstellung der SchülerInnen zu den USA und dem Selbstverständnis “der Amerikaner” und seinen Auswirkungen lag. Dies entspricht der der UE zugrunde liegenden Leitfrage: Was kennzeichnet das amerikanische Selbstverständnis, wie entstand es und welche Auswirkungen auf Politik und Gesellschaft hat(te) es? Die zweite Stunde behandelte die Phase der Kolonialisierung.
Die aktuelle Stunde beschäftigt sich mit der Unabhängigkeitsbewegung der Kolonien. Hausaufgabe war es, dem entsprechenden Darstellungstext im Buch (Schroedel, 126-129) Gründe für den Konflikt und wesentliche Ereignisse zu entnehmen. Zudem sollte ein Auszug aus Lockes “Two Treatises” (Schroedel, S. 131, M3) bearbeitet werden (Pflichten des Staates; Rechte des Einzelnen).

Didaktische Analyse

Die Stunde wird sich der Frage widmen, worin die geschichtliche Bedeutung der Unabhängigkeitserklärung der USA liegt. Da sie einen wesentlichen Beitrag zur Entstehung des ‘amerikanischen’ Selbstverständnisses darstellt, ordnet sie sich in die der UE zugrundeliegende Fragestellung ein.
Die besondere Bedeutung der Unabhängigkeitserklärung erklärt sich aus der Konkretisierung einer neuartigen Vorstellung vom Staat und seiner Funktion. Deshalb wird im Mittelpunkt der Stunde die Arbeit an einem Auszug aus der Unabhängigkeitserklärung stehen. Um die Einflüsse der europäischen Aufklärung deutlich zu machen, wird ein Text von Locke herangezogen. Dabei muss wahrscheinlich aus zeitlichen Gründen auf eine genauere Besprechung dieses Textes verzichtet werden. Der Beantwortung der Leitfrage wird dies keinen Abbruch tun.
Am Schluss der Stunde soll - sofern sich dies zeitlich durchführen lässt - die Frage zur Diskussion gestellt werden, inwieweit historische Dokumente und Ereignisse Rückschlüsse auf die Mentalität eines Volkes zulassen.

Ziele der Stunde

Die SchülerInnen
- kennen die Ursachen, die zur Loslösung der amerikanischen Kolonien von England geführt haben.
- verstehen die in der Unabhängigkeitserklärung konkretisierten staatsphilosophischen Grundsätze (Menschenrechte, Gleichheit, Staat als Garant der Freiheit, Widerstandsrecht, Volkssouveränität).
- bewerten sie in Hinblick auf ihre historische Bedeutung.

Ablauf

Hinweise zu den Materialien: Reihenplanung USA
LernschrittInhaltMethodeMedien
EinstiegBedeutung der Unabhängigkeitserklärung; LeitfrageLSGFolien
Erarbeitung 1Ursachen des Konflikts/WiederholungLSGHA, TA
Erarbeitung 2Wie wird die Trennung vom Mutterland in der UErkl. begründet?SA o. PAAB
AuswertungVorstellung vom Staat und seiner Funktion;
Einflüsse Lockes
LSGTA
BewertungWelche historische Bedeutung hat die UErkl.?LSG-
WeiterführungSelbst-, Sendungsbewusstsein - eine "typisch amerikanische" Eigenschaft?LSG-
HA: Darstellungstext zur Verfassung (Schroedel, S.132f), M6: Frage 4 (Inwieweit entspricht die Verfassung der Intention der Unabhängigkeitserklärung und den Vorstellungen Madisons?)

Tafelbild

Diesen Beitrag weiterempfehlen

Diesen Beitrag versenden

19 Kommentare von Lehrerfreund/innen

(#1) jenny meinte am 13.09.2004, 13:50 dazu:
" 

ich finde die usa vool cool

(#2) Helene Denning meinte am 26.09.2004, 21:16 dazu:
" 

Gute Ideen, führe meinen Unterricht ähnlich durch. Interessenten dieser Seite wären sicher dankbar, wenn es noch einen Link zur vollständigen Unabhängigkeitserklärung in deutscher Sprache gäbe.

(#3) Der Lehrerfreund meinte am 26.09.2004, 22:39 dazu:
" 

Endlich haben wir es gefunden:

Übersetzung der Unabhängigkeitserklärung(deutsch) aus dem Jahr 1849 unter
www.verfassungen.de/us/unabhaengigkeit76.htm

Andere Übersetzung, der Orthografie nach zu urteilen noch älter:
http://homepages.compuserve.de/frickew/heine/decofind-d.htm

Und zu guter Letzt das Faksimile der Declaration of Independence bei dhm.de:
www.dhm.de/sammlungen/gifs/sammlungen/dokumente1/do93_101.jpg

(#4) richard meinte am 28.10.2004, 19:46 dazu:
" 

hallo,

haben Sie auch die VOLLSTÄNDIGE unabhängigkeiterklärung? Können Sie mir diese zuschicken (per mail)?
Vielen Dank!

(#5) Hihihi meinte am 17.01.2005, 18:54 dazu:
" 

Man blickt nichts, und es gibt viiiel zu wenig Material!!!!

(#6) ?? meinte am 25.04.2005, 10:03 dazu:
" 

sehr gut gemacht und sehr hilfreich für schüler +referate!!danke!

(#7) ?? meinte am 25.04.2005, 10:04 dazu:
" 

aber leicht unübersichtlich!schade!mein tag wird heute toll dank euch!

(#8) ?? meinte am 25.04.2005, 10:04 dazu:
" 

aber leicht unübersichtlich!schade!mein tag wird heute toll dank euch!

(#9) Hans Stöckel meinte am 21.07.2005, 13:27 dazu:
" 

Sie sind der coolste

(#10) Mr. Bean 007 meinte am 16.11.2005, 12:59 dazu:
" 

Geschichte der Usa ab 1776 Unabhängigkeiterklärung ( probleme; verfassung)
Hilfe!!

(#11) Lisa meinte am 22.11.2005, 15:22 dazu:
" 

Hallo an alle! Brauche dringend ein REFERAT zur amerikanischen Unabhängigkeitserklärung 4.Juli 1776.

wer kann mir da weiter helfen!

mein email .(Javascript muss aktiviert sein, um diese E-Mail-Adresse zu sehen)

PS: Brauche es für morgen!

(#12) Patrick meinte am 07.03.2006, 17:14 dazu:
" 

Hallo,
brauche dringend mehr Inforationen zur amerikanischen Unabhängigkeitserklärung 4.Juli 1776!!!! Ich kann auch gute Referate gebrauchen!
Bitte an
.(Javascript muss aktiviert sein, um diese E-Mail-Adresse zu sehen)

(#13) David meinte am 24.03.2006, 8:26 dazu:
" 

Hallo suche dringends eine Charakteristik über Tim Taylor der Heimwerkerkönig oder Mr. Bean.
E-Mail: .(Javascript muss aktiviert sein, um diese E-Mail-Adresse zu sehen)

(#14) nadine meinte am 08.09.2006, 19:45 dazu:
" 

Vielen dank für die Links zur Übersetzung und die Tafelbilder- hat mir sehr geholfen.

(#15) jule meinte am 02.11.2006, 19:20 dazu:
" 

hallo, brauche auch dringend mehr informationen zur unabhängigkeitserklärung der usa. ich finde einfach nicht genug und verstehe die zusammenhänge noch nicht ganz… ein referat wäre perfekt =)

(#16) Etta meinte am 14.12.2006, 19:00 dazu:
" 

Die ewiggleichen Mythen auf ewiggleiche Art durchgekaut.

(#17) raphael meinte am 04.05.2007, 21:19 dazu:
" 

Hallo ich muss ein referat mit dem thema “Amerikanische Unabhängigkeitserklärung als Verwirklichung der Aufklärung” halten!
kann mir da jemand helfen mit links und tipps???
E-Mail .(Javascript muss aktiviert sein, um diese E-Mail-Adresse zu sehen)
Vielen Dank für die die sich melden

(#18) Eine Lehrerfreundin meint am 12.07.07: meinte am 12.07.2007, 14:27 dazu:
" 

Hallo!
Ich bin total froh, dass ich diese Artikel zur “declaration of independence” gefunden habe.Das Thema klingt total spannend und ist auch existenziell wichtig! Mit der Sachanalyse habe ich mich schon intensiv auseinandergesetzt, nur mit der Methodik komme ich gar nicht klar. Ehrlich gesagt bin ich ziemlich ratlos und würde mich über Austausch riesig freuen! Auch der neue Beitrag in dem zuletzt erschienenen Buch konnte mir nicht weiterhelfen.
Also, wer Lust auf gute Teamarbeit hat-bitte hier melden!

(#19) Hier ist nochmal die Lehrerfreundin vom 12.07.07: meinte am 13.07.2007, 12:04 dazu:
" 

Sorry, ich gehöre noch zu den “Anfängern” auf diesem Gebiet, aber man entwickelt sich ja ständig weiter und braucht nicht perfekt sein. Also: wer mir antworten möchte, braucht natürlich meine E-Mail:veho1@web.de! Bis dahin- so long!

Nach oben

Geben Sie Ihren Kommentar hier ein:

Name

E-Mail (wird nicht angezeigt)

Homepage

Ihr Kommentar (HTML möglich)

Daten merken
Benachrichtigung bei Antworten

Hinweis: Der Kommentar wird von einem Moderator geprüft.

Nach oben

1334 Einträge, 11617 Kommentare
Seite generiert in 0.1973 Sekunden bei 56 MySQL-Queries
49 Lehrer/innen online (3 min Timeout / 179 )

Anzeige

Banner: Dienstunfähigkeitsversicherung für Lehrer bei versicherung900